Почему нельзя покупать квартиры с неузаконенной перепланировкой?

Содержимое статьи:

При покупке вторичного жилья можно приобрести квартиру с неузаконенной перепланировкой и даже не узнать этого.


Покупка такого жилья подразумевает под собой принятие всей ответственности за изменения, сделанные до Вас. 

В случае поступления жалобы на Вас и Вашу собственность.


Необходимо в соответствии с пунктом 3 статьи 29 Жилищного кодекса РФ, который действует на всей территории РФ, привести перепланированное помещение в прежнее состояние. Также за незаконную перепланировку согласно пункту 2 статьи 7.21 КоАП РФ придется уплатить штраф в размере 2000-2500 рублей. Если проигнорировать штраф и не привести помещение в исходное состояние, то, согласно подпункту 5 статьи 29 ЖК РФ, квартиру могут выставить на торги.

Чтобы предотвратить такую ситуацию, запросите у собственника план БТИ (Бюро технической инвентаризации) на квартиру. На нём не должен стоять штамп о присутствии неузаконенной перепланировки. С этим планом надо внимательно пройтись по квартире и отметить все произошедшие изменения. Далее обратиться к специалистам-согласователям, которые проконсультируют и датут ответ, можно ли узаконить такую перепланировку или нет.

Остались вопросы? Звоните по телефону +7 (916) 104-39-67
Предоставим грамотную консультацию и профессиональную юридическую помощь.